Летом у Васи на даче целые сутки было открыто окно. В первый час влетел 1 комар, во второй - 2, в третий - 3 и т. д. Начиная со второго часа, Вася без сна и отдыха охотился за комарами. За второй час он убил одного комара, за третий - двух и т. д. Сколько живых комаров было в комнате к концу суток?

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 15:49
    0
    решение задачи: можно посчитать сколько комаров было бы всего если бы Вася не убил ни одного. можно сложить от 1 до 24 а можно 2 * (1+24) = 300 комаров. Вася убил 1+2 + ... + 23=276 комаров. или 2 * (1+22) + 23=276 комаров. Ответ в живых осталось 24 комара.
  2. 3 октября, 16:14
    0
    скаждым часом в комнате становилось на 1 комара больше соответсвенно 24 комара