Периметр прямоугольника равен 20 см, а его плащадь 24 см2. определите, чему равна длина и ширина прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:12
    0
    P = (a+b) * 2, значит (a+b) * 2 = 20

    S=a*b, значит a*b=24

    Выразим строну а через b из формулы периметра прямоугольника:

    (a+b) * 2 = 20

    a+b = 10

    a=10-b

    Подставим значение в формулу площади:

    24 = (10-b) * b

    b^2-10b+24=0

    Д = 100-4*24=4

    х1 = (10+2) : 2=6

    х2 = (10-2) : 2=4

    Ответ: стороны прямоугольника равны 4 см и 6 см