на мтематической олимпеаде 10 учеников решили 35 задач, причём среди них есть решившие только одну задачу, решившие только две и решившие только три задачи. Можно ли утверждать, что есть ученик, решивший не менее 5 задач? как делать

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 04:30
    0
    Берем по минимуму - по одному человеку

    1+2+3=6 задач

    35-6=29 задач осталось

    1+1+1=3 человека

    10-3=7 человек осталось

    допустим, что остальные по 4 задачи

    7*4=28 задач

    29-28=1 задача

    Если эту одну добавить к тем, что решили 1, 2, 3 задачи, то получится по 2, или 3, или 4 задачи, аналогично пропадут те, что решили ао 1, 2, 3 задачи

    Значит эта одна задача добавляется к тем, что решили 4 задачи

    4+1=5 задач - хотя бы один должен решить 5 задач
  2. 29 декабря, 05:17
    0
    Предположим, что есть такой ученик, который решил 5 задач, и он только 1 смог это сделать.

    Тогда осталось 9 учеников, которые решили оставшиеся 30 задач (35-5=30)

    Если разделить 30 на 9, то получим, что каждый из оставшихся учеников мог решить не менее 3 задач. Т. е. условие, что некоторые ученики решили по 1, по 2 и по 3 задачи, выполнено.

    Ответ: такой ученик есть