А теперь осчитайте, чему равняется сумма всех натуральных чисел от 20 до 207?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 04:47
    0
    Формула для суммы прогрессии: S = (a1+an) * n/2

    a1=20

    an=207

    n=207-19=188

    S = (20+207) * 188/2=227*94=21338

    Второй способ.

    Нужно из суммы всех натуральных чисел до 207 вычесть сумму первых 19.

    S207 = (1+207) * 207/2=104*207 = 21528

    S19 = (1+19) * 19/2=190

    S207-S19=21528-190=21338