3. Найдите длины сторон треугольника ABC, если известно, что AB так относится к BC, как 7 к 4, BC так относится к AC, как 6 к 5, а его периметр равен 64,5.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:45
    0
    По условию задачи: АВ: ВС=7:4, значит АВ = 7*ВС: 4

    ВС: АС=6:5, значит АС=5*ВС: 6

    Р = АВ+ВС+АС=64,5

    Подставим в выражение АВ и АС:

    7*ВС: 4 + 5*ВС: 6 + ВС = 64,5 (лучше дробью записывать)

    (21 * ВС+10 * ВС) : 12 + 12*ВС: 12=64,5

    43*ВС=64,5*12=74

    ВС=18

    Теперь найдем другие стороны:

    АС = 5*18:6=15

    АВ=7*18:4=31,5