Когда пешеход прошел 8 км, из того же пункта вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 5 раз больше. На каком расстоянии от этого пункта велосипедист догонит пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:08
    0
    Когда пешеход прошёл 8 км, из того же пункта вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 5 раз больше. На каком расстоянии от этого пункта велосипедист догонит пешехода?

    Решение

    Примем

    V1 - скорость пешехода

    V2 - скорость велосипедиста

    t1 - время движения пешехода

    t2 - время движения велосипедиста

    S1 - путь пешехода

    S2 - путь велосипедиста

    тогда

    V2=5*V1

    S1=S2=S - т. к. велосипедист догнал пешехода

    V2 = (S+8) / t

    V1=S/t

    5*S/t = (S+8) / t

    5*S/t - (S+8) / t=0

    (5*S-S-8) / t=0

    4*S-8=0

    S=2 км

    Ответ: на расстоянии 2-х км от второго пункта велосипедист догонит пешехода