найдите четыре последовательных натуральных числа, произведение которых равно 1680

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:16
    0
    1680 разложим на множители

    2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7 = 8 * 6 * 5 * 7 = 5 * 6 * 7 * 8 = 1680

    или

    х первое число

    х+1 второе число

    х+2 третье число

    х+3 четвертое число

    х * (х+1) * (х+2) * (х+3) = 1680

    1680 - делится на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... на все фактически, кроме 9)

    пробую среднее - на 5, например, (делаю подбором)

    х=5

    5 * (5+1) * (5+2) * (5+3) = 5*6*7*8