Масса чугунной болванки 15 кг. сколько таких болванок понадобится для отливки 40 деталей, каждая из которых 13 кг? сколько чугуна останется?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 16:43
    +2
    1) 40x13=520 кг

    2) 520:15=34 и 10 в остатке

    надо 35 болванок, значит 35 х15=525 кг (на 35 болванок)

    3) 525-520=5 кг

    Ответ: понадобится 35 болванок и 5 кг чугуна останется
  2. 20 января, 18:52
    +4
    1) 40*13=520 кг - масса 40 деталей, которые собираются отлить (такой сумарной массы нужно болванок)

    2) 520:15=34 (ост 10) - значит понадобится 35 болванок

    3) 35*15=525 кг - масса 35 болванок

    4) 525-520=5 кг - останется чугуна

    ответ: понадобится 35 болванки, а останется 5 кг чугуна