Найдите наименьшее натуральное число, четверть которого есть пятая степень, а пятая часть, которого есть четвёртая степень

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:35
    0
    пусть это число х, тогда

    (x/4) = t^5

    (x/5) = z^4

    x^2=20t * ((tz) ^2) ^2

    (очевидно что искомое число должно делиться на минимум 2^5*5^5=10^5=100 000 и состоять из степеней 2 и 5 как произведение)

    отсюда самое меньшее возможное t=1 или t=5 или t=10 или t=20, или т. д.) чтобы слева был точный квадрат)

    (t не может равняться 1, и t не может равняться 5, t не может равняться10 убеждаемся банальной проверкой, просто подставляя)

    t=20

    x=4*20^5=12 800 000

    1/4x=3 200 000 = 20^5

    1/5x=2 560 000=40^4

    удовлетворяет

    ответ: 12 800 000

    примечание можно иначе: методом подбора убедиться, что это так

    перебирая 5-е степени натуральных чисел от1 до 20

    убеждаться что число K^5*4/5 не является точным 4-м степенем числа