1. Если пятую часть числа разделить на его девятнадцатую часть, то в остатке получится 100. Найдите это число

2. Найдите наименьшее натуральное число, половина которого есть пятая степень, а пятая часть его есть квадрат.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:29
    0
    Х - неизвестное число

    х/5 - пятая часть числа

    х/19 - девятнадцатая часть числа

    х/5 : х/19=а + 100, где а - частное, а х/19>100

    х/5 = (х/19) * а + 100

    19 х-5 ах=9500

    х (19-5 а) = 9500

    х=9500 / (19-5 а)

    Подбираем число а

    Подходит а=3

    х=9500 / (19-5*3) = 9500:4=2375

    Проверка: х/19>100

    2375:19=125

    (2375:5) : (2375:19) = 3 (ост. 100)