Два стрелка сделали по 39 выстрелов каждый, при этом было 44 попадания. Сколько раз попал второй, если известно что у первого стрелка на каждый промах приходилось в 2 раза больше попаданий, чем у второго?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:37
    0
    бозначив число попаданий каждого стрелка a и b, составим систему уравнений:

    {a + b = 44,

    {a / (30 - a) = 2 · b / (30 - b),

    где a и b - натуральные числа.

    В результате решения системы, например, способом подстановки, получим, что a = 24 и b = 20.

    Ответ: 24 и 20.