Помогите Знатоки Задача Который сейчас час, если прошедшая часть суток на 4 часа 30 минут меньше оставшейся?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:18
    0
    в сутках 24 ч.

    пусть прошедшая часть суток х ч, значит оставшаяся (х+4 ч30 мин) = (х+4,5).

    х+х+4,5=24

    2 х=24-4,5

    2 х=19,5

    х=19,5/2

    х=9,75

    9,75 переводим в часы = 9 75/100 = 9 3/4 = 9 часов 45 минут (60/4*3=45 мин)

    Сейчас 9 часов 45 минут

    Проверка осталось 24-9 ч45 мин=14 ч15 мин

    14 ч15 мин-9 ч45 мин = 4 ч 30 мин.

    Ответ: сейчас 9 ч 45 мин