Доктор Гаспар задумал двузначное число, у которого сумма числа десятков и числа единиц равна 5 и разность числа десятков и числа единиц равна 5. Какое число загадал доктор Гаспар?

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 02:03
    0
    нам дано число ху, где х - десятки, а у - еденицы, притом х-у=5 и х+у=5. Выглядит как будто это невозможно, но есть один выход. Мы можем сказать, что х или у равны 0. Это единственный выход. Теперь возникает вопрос, которое число = 0? Ответ прост. так как нам дано двузначное число, то х не может равняться нулю, так как оно десятковое число, иначе у нас было бы не двузначное, а однозначное число. Значит у=0. Получаем число 50. Проверяем: 5-0=5; 5+0=5. Значит мы нашли нужное нам число.

    ответ: 50
  2. 23 апреля, 02:48
    +1
    50 наверно, если разность может быть - 5