Вдоль большой диагонали куба действует сила F, модуль которой равен 6 Н. Определить проекцию этой силы на ось Ох.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:31
    0
    рассмотрим треугольник, образованный большой диагональю куба, перпендикуляром на основание и ее проекцией на основание.

    Найдем cos а (а - угол межде диагональю и проекцией) :

    пусть х - сторона куба, найдем большую диагональ и длину проекции

    корень из (х*х+х*х) = х*корень из 2 - длина проекции

    корень из (х*х+х*х+х*х) = х*корень из 3 - длина диагонали (свойство диагонали параллилепипеда)

    cos a = (х*корень из 2) / (х*корень из 3) = корень из 2/корень из 3

    найдем проекцию силы на плоскость ху: 6*корень из 2/корень из 3=2*корень из 6

    рассмотрим основание: угол между проекцией равен 45 = > cos = (корень из 2) / 2

    найдем проекцию силы на ось Ох:

    (2*корень из 6) * (корень из 2) / 2=корень из 12

    Ответ: корень из 12