в 2000 году проезд на автобусе в москве стоил4 р., а в подольске - 3 р. На сколько процентов проезд на автобусе в москве был дороже, чем в подольске?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 22:16
    0
    Для определения " На сколько процентов проезд на автобусе в Москве был дороже, чем в Подольске" составим пропорцию:

    3 рубля-100%

    4 рубля - х%

    х=4*100/3=133+1/3 % (133 целых и 1/3 процента)

    133+1/3-100=33+1/3 % (на 33 целых и 1/3 процента)

    Ответ: на 33+1/3%

    ДЛЯ определения " На сколько процентов проезд на автобусе в Подольске был дешевле, чем в Москве? " опять составим пропорцию:

    4 рубля-100%

    3 рубля - х%

    х=3*100/4=75%

    100-75=25%

    Ответ: на 25%.