Шнур длиной 198 см разрезали на два куска так, что длина одного куска шнура стала равна 0.5 длины другого. Чему равна длина меньшого куска шнура.

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 23:39
    0
    Пускай меньший кусок шнура будет равен х, тогда второй, который длиннее, будет равен 2 х (поскольку первый в два разе короче).

    Получаем уравнение:

    х+2 х=198 см

    3 х=198 см

    х=66 см - длина меньшего куска шнура.

    Ответ: 66 сантиметров.
  2. 19 февраля, 00:49
    0
    1) 198:2=84 (см) - на два куска.

    0,5=половине

    2) 84:2=42 (см) - длина одного куска шнура

    3) 198-42=156 (см)

    Ответ: 42 см длина меньшого куска шнура.