Какую цифру нужно поставить вместо звёздочки, чтобы полученное число делилось на 9:

в) 85*

ж) 24*0

г) 738*

з) 2090*?

№609

+3
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 14:38
    0
    в) 855 (855:9=95)

    ж) 2430 (2430:9=270)

    г) 7380 и 7389 (7380:9=820; 7389:9=821)

    з) 20907 (20907:9=2323)

    На 9 делятся те натуральные числа, сумма цифр которых кратна 9
  2. 14 февраля, 15:47
    0
    твою задачу решить легко, зная одно правило, что сумма всех чисел делиться на твое число, значит и само число делиться на это же число ... Вообщем ...

    в) 85 * ... 8+5=13, 13-9=4, 9-4=5, значит твое число 855 (можешь проверить на калькуляторе)

    ж) 24*0, 2+4+0=6, 9-6=3, твое число 2430

    г) 738*, 7+3+8=18, 18-9=9-9=0, значит твое число 7380

    з) 2090*, 2+0+9+0=11, 11-9=2, 9-2=7, значит твое число 20907