У Пеппи и Моаны одинаковое число жемчужин для игры в шарики, а у Томми жемчужин в два раза меньше, чем у Пеппи. Всего же у них троих 200 жемчежин.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:10
    0
    И так.

    Дано:

    Всего 200 жемчугов.

    Пускай x-количество жемчугов у Пеппи, то у Томми будет 0.5x (жемчугов), а у Моаны x жемчугов

    Составим уравнение.

    1) x+x+0.5x=200

    2.5x=200

    x=80-Количество жемчугов у Пеппи и у Моаны

    2) 80/2=40-Количество жемчугов у Томми

    Ответ: У Томми 40 жемчугов, у Моаны 80, у Пеппи 80.

    Можем проверить все ли решено правильно. Проверка: 80+80+40=200

    Все верно.

    Вариант без уравнений.

    У Пеппи и Моаны в 2 раза больше жемчугов.

    200/5=40 - Количество жемчугов у Томми (2+2+1) 2-Так как у Пеппи больше жемчугов в 2 раза. (И у Моаны тоже)

    Дальше найдем сколько же жемчугов у Пеппи и Моаны.

    40*2=80.