На клеточной бумаге с размером клетки 1 см на 1 см отмечены точки А, В и С. Найдите расстояние от точки А до середины отрезка ВС. Ответ выразите в сантиметрах.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:31
    0
    Всё очень просто: сначала считаешь площадь прямоугольника, стороны которого качаются крайних точек фигуры. Потом считаешь площадь треугольников, которые входят в состав прямоугольника, но не входят в состав фигуры и вычитаешь эту площадь из площади прямоугольника.

    5*6 - (3*3*0.5+3*3*0.5+4*2*0.5+2*2*0.5) = 30-15=15