Найдите значение выражения (0.7-11/30) * (-1 2/7) - (0.25-11/24) : 2 11/12

(дробью числа через черту)

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 11:48
    0
    (0.7-11/30) * (-1 2/7) - (0.25-11/24) : 2 11/12 = - 5/14

    0.7-11/30 = 7/10 - 11/30 = 21/30 - 11/30 = 10/30 = 1/3

    1/3 * (-1 2/7) = - 1/3*9/7 = - 3/7

    0.25-11/24 = 25/100 - 11/24 = 600/2400 - 1100/2400 = - 500/2400 = - 5/24

    -5/24 : 2 11/12 = - 5/24 : 35/12 = - 5/24*12/35 = - 1/14

    -3/7 - (-1/14) = - 6/14 + 1/14 = - 5/14