Изобразите условие задачи схематический и решите ее на первой полке стояло в 3 раза больше книг чем на второй на двух полках месте стояла 120 книг сколько книг стояло на каждой полке

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 22:37
    0
    На первой полке-х книг.

    на второй-3 х.

    всего-120 книг.

    решаем уравнением:

    3 х+х=120

    3 х=120

    х=120:4

    х=30 (книг) - на первой полке.

    30*3=90 книг

    (в тетради писать не надо, просто для себя пишу) проверка: 90+30=120 (книг) - всего