При расставании друзья обменялись визитками, Всего было 12 визиток, Сколько друзей обменялись визитками?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:50
    0
    Пусть друзей было х человек.

    Тогда каждый друг дал визиток (х - 1) штук.

    Зная, что всего визиток было 12, составим уравнение:

    х * (х-1) = 12

    х² - х = 12

    х² - х - 12 = 0

    а = 1, b = - 1, с = - 12

    D = b² - 4ac

    D = (-1) ² - 4*1 * (-12) = 1 + 48 = 49

    D>0 - два корня уравнения

    x₁ = (1 - √49) / (2*1) = (1-7) / 2 = - 6/2 = - 3 не удовл. условию задачи

    х₂ = (1+7) / 2 = 8/2 = 4 (друга)

    Ответ: 4 друга обменялись визитками.