Найдите наименьшее трехзначное число У при котором значение выражения 327+у является числом кратным 10

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:05
    0
    327+у.

    Найти наименьшее трехзначное число у, чтобы сумма была кратна 10, иначе говоря, делилась на 10.

    Чтобы число делилось нацело на 10 необходимо и достаточно, чтобы его запись оканчивалась нулем (ну и, очевидно, кроме нуля содержало еще какие-то цифры).

    Значит сумма будет выглядеть так: 327+У=?0

    Для того чтобы число У было наименьшим и при том трехзначным, надо чтобы оно содержало в себе три цифры и желательно самые маленькие из возможных вариантов. На первом месте трехзначного числа стоят Сотни, наименьшая цифра, из тех что мы можем туда вписать будет 1, ибо если вписать ноль, то число уже не будет трехзначным.

    Тогда искомая сумма будем выглядеть так:

    327+1?=?0

    На второе место искомого числа у, в разряд десятков впишем наименьшую цифру, т. е. 0, чтобы число сделать минимально возможным.

    И сразу же вычислим количество сотен в итоговой сумме.

    Получаем 327+10?=4?0.

    Из полученного выражения подбираем цифру для разряда единиц, так чтобы в сумме в разряде единиц оказался 0.

    327+103=430.

    у=103.

    Оговоримся, что подбирали исключительно Натуральные числа, иначе задача теряет смысл (если например искать целые)