Как решить задачу из одного и того же края катка одновременно побежали в одном направлении два мальчика со скоростью 9 метров секунду 6 и метров секунду через сколько секунд один из них окажется на 150 метров впереди другого

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:07
    0
    Пусть х, расстояние, которое преодолеет медленный мальчик (скорость 6 м/с), тогда быстрый мальчик (скорость 9 м/с) за это же время преодолеет (х+150) м. Составим и решим уравнение.

    х/6 = (х+150) / 9

    9 х=6 * (х+150)

    9 х=6 х+900

    3 х=900

    х=300 м преодолеет медленный мальчик

    300/6=50 секунд - ему понадобится