Бревно длинной 8 метров 1 децыметр распилили на 2 части так что одна из них в 2 раза длиннее другой. Скольким децеметрам равна длина каждой части бревна.

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:21
    0
    1 м=10 дм; 8 м1 дм=81 дм.

    За х дм принимаем одну часть бревна.

    2 х дм - другая часть бревна.

    А вместе х+2 х=81 дм; 3 х=81 дм; х=81/3=27 дм=2 м7 дм - это 1 часть бревна; 2 х=2*27=54 дм=5 м4 дм - это 2-я часть бревна.