Один насос заполняет танк за 4 ч а другой за 16 ч. кака я часть танка бдет заполнена за 3 часа

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 17:32
    0
    1 насос заполняет за 1 час 1/4 часть,

    а другой - 1/16 часть.

    тогда оба за один час 5/16 часть;

    за три часа 5/16 * 3 = 15/16 часть

    1) 1/4 - производительность первого

    2) 1/16 - производительность второго

    3) 1/4+1/16=5/16 - общая производительность

    4) 3*5/16 = 15/16 - часть танка - ответ
  2. 28 июля, 18:41
    0
    Вы имели ввиду какая часть танка будет заполнена за 3 часа при работе двух насосов, работающих одновременно?

    Тогда так:

    производительность насоса означает, какую часть танка насос заполнит за 1 час, если объем танка мы принимаем за 1 целую часть.

    1) 1:4 = 1/4 - производительность первого насоса.

    2) 1:16 = 1/16 - производительность второго насоса

    3) 1/4 + 1/16 = 4/16 + 1 / 16 = 5/16 производительность двух насосов.

    - это значит, что при одновременной работе двух насосов за 1 час заполнится 5/16 частей танка.

    4) 3 · 5/16 = 15/16 частей танка будет заводнено за три часа одновременной работы обоих насосов