Пять гномов сели с правой и левой стороны стола. "Белоснежка, - сказали гномы с левой стороны, - садись к нам, тогда с каждой стороны стола будет всех поровну". "Нет, садись к нам, Белоснежка, - закричали гномы с правой стороны, - тогда вместе нас будет в два раза больше их!" Сколько гномов сели слева и справа?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 00:59
    0
    Если Белоснежка сядет с левой стороны то гномов станет поровну. Значит

    (5 + 1) / 2=3. Следовательно Вместе с Белоснежкой слева будет сидеть трое.

    3-1=2. Отсюда следует что справа сидит 3 гнома, так как если Белоснежка сядет к ним то их станет в 2 раза больше 3+1=4 (справа) 4/2=2 (слева)

    Ответ справа 3 гнома а слева 2