Вычислите:

2 3/8+4 5/12

(Две целых три восьмых+четыре целых пять двенадцатых)

9/14-19/35

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 16:44
    0
    Находим НОК знаменателей - 24

    получается:

    2 3/8 - 2 9/24

    4 5/12 - 4 10/24

    2 9/24 + 4 10/24 = 6 19/24

    Второй пример ...

    У знаменателей НОК - 70

    9/14 - 45/70

    19/35 - 38/70

    45/70 - 38/70 = 7/70 (сокращаем, получается 1/7)