Помогите решить задачу около школы растут каштаны и тополя. Каштанов растёт семь, а тополей в 3 раза больше. Сколько деревьев растёт около школы? В школе учатся 370 учеников. Найдутся ли среди них хотябы два ученика, которые родились в один и тот же день

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:53
    0
    Помогите решить задачу около школы растут каштаны и тополя. Каштанов растёт семь, а тополей в 3 раза больше.

    Сколько деревьев растёт около школы?

    Дано:

    Каштанов-7 деревьев

    Тополей-? В 3 р. > каштанов

    Всего-? Деревьев

    1)) 7•3=21 тополей

    2)) 21+7=28 деревьев

    Ответ: около школы растёт 28 деревьев.

    В школе учатся 370 учеников. Найдутся ли среди них хотябы два ученика, которые родились в один и тот же день

    Посчитаем, если в отдельные дни каждый родился.

    1 год обычный = 365 дней

    370-365 = 5 чел осталось

    Или високосный год = 366 дней

    370-366=4 чел осталось

    5 или 4 ученика уже попадут на повтор дня рождения.

    Ответ:

    Да, найдётся хотя бы 2 ученика, которые родились в один день.