Решите задачу с ответом)

Поезд совершил вынужденную остановку на 24 мин. Увеличив свою скорость на 10 км/ч, он наверстал упущенное время на пути в 80 км. С какой скоростью двигался поезд на этом пути?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:14
    0
    24 м=24/60=2/5 ч=0,4 ч

    х-первоначальная скорость

    80/х=80 / (х+10) + 0,4 делим на 0,4

    200/х=200 / (х+10) + 1

    200 / (х+10) + 1-200/х=0 умножим на х (х+10)

    200 х+х (х+10) - 200 (х+10) = 0

    200 х+х²+10 х-200 х-2000=0

    х²+10 х-2000=0

    D = 10 ² - 4·1· (-2000) = 100 + 8000 = 8100

    x1 = (-10 - √8100) / (2*1) = (-10 - 90) / 2 = - 100/2 = - 50 - не подходит

    x2 = (-10 + √8100) / (2*1) = (-10 + 90) / 2 = 80/2 = 40 км/ч первоначальная скорость

    40+10=50 км/ч-реальная скорость на участке 80 км