На гранях игрального кубика точками отмечены числа от 1 до 6. Найдите вероятность того, что при бросании двух кубиков сумма выпавших на них очков составит не больше 10. Ответ Дайте с точностью до тысячных

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:47
    0
    2 кубика; на каждом от 1 до 6 числа

    Всех исходов n=6•6=36

    Благоприятных исходов,

    сумма от 2 до 10; m=33;

    Сумма варианты такие; один кубик+2 кубик;

    1+1=2; 1+2=3; 1+3=4; 1+4=5; 1+5=6; 1+6=7; 2+1=3; 2+2=4; 2+3=5; 2+4=6; 2+5=7; 2+6=8; 3+1=4; 3+2=5; 3+3=6; 3+4=7; 3+5=8; 3+6=9; 4+1=5; 4+2=6; 4+3=7; 4+4=8; 4+5=9; 4+6=10; 5+1=6; 5+2=7; 5+3=8; 5+4=9; 5+5=10; 6+1=7; 6+2=8; 6+3=9; 6+4=10; считаем = 33 варианта благоприятных

    Вероятность по формуле

    Р=m/n=33/36 = 11/12=0,91666 ... = ~~~ 0,917.

    (До тысячных с точностью 0,917).

    Ответ: вероятность 0,917 что сумма на двух кубиках не больше 10.