Из пункта М вышел пешеход со скоростью 4 км/ч а через 2 ч выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч На каком расстоянии от М велосипедист догонит пешеход

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:22
    0
    1) 4 * 2 = 8 (км) - расстояние, пройденное пешеходом за 2 часа;

    2) 12 - 4 = 8 (км/ч) - скорость сближения;

    3) 8 км: 8 км/ч = 1 (ч) - через 1 час велосипедист догонит пешехода;

    4) 8 + 4 = 12 (км) - на таком расстоянии от пункта М велосипедист догонит пешехода.

    Проверка: 4 * (2+1) = 12 (км) - на такое расстояние удалится пешеход от пункта М за 3 часа. Велосипедист, двигаясь со скоростью 12 км/ч преодолеет это расстояние за 1 час.

    Ответ: на расстоянии 12 км от пункта М велосипедист догонит пешехода.