Оля мечтала

о шоколадке, но ей на покупку

не хватало 10 рублей. Дима

тоже мечтал о шоколадке, но

ему не доставало всего 1

рубля. Они решили купить хотя

бы одну шоколадку на двоих,

но им все равно не хватило 1

рубля. Сколько стоит

шоколадка?"

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 02:48
    0
    Можно решать через уравнение, но если подумать, то можно прийти к выводу, что у Оли нет денег, значит шоколадка стоит столько, сколько ей не хватает, т. е. 10 руб.

    Ответ: 10.
  2. 27 апреля, 06:05
    0
    Цена шоколадки - х, у Оли денег - х-10, у Димы - х-1. Всего денег у них: х-10+х-1=2 х-11 Составим уравнение: х=2 х-11+1. Х=10 руб стоит шоколадка