Решите задачу:

Цена товара 40 руб. Сначало её понизили на 20%, а затем повысили на 25%. Какой стала цена товара? На сколько % она изменилась?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:58
    0
    Пусть первоначальная цена товара - 100 рублей.

    1) 100 р. - 100% хр. - 20% х=100*20/100=20 (р.) - на столько повысилась ценаЗначит товар стал стоить 100+20=120 (р.) 2) 120 р. - 100% хр. - 20% х=120*20/100=24 (р.) - на столько понизилась ценаЗначит товар стал стоить 120-24=96 (р.) 3) 100 - 96=4 (р.) на столько изменилась первоначальная цена4) 100 р - 100% 4 р. - х% х=4*100/100=4% на столько изменилась первоначальная цена в процентах Ответ: на 4%