В 6"а" классе учеников на 25% больше, чем в 6 "б" классе. Когда 3 учеников из 6 "а" класса перешли в 6"в", учеников равно. Сколько учеников в каждом?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:45
    0
    6 "А" - было х + 0,25 х = 1,25 х учеников

    6 "Б" - было х учеников

    1,25 х - 3 = х + 3 - стало поровну в каждом классе

    1,25 х - х = 3 + 3

    0,25 х = 6

    х = 6 : 0,25

    х = 24 ученика было в 6 "Б" классе

    24 + 24 * 0,25 = 24 + 6 = 30 учеников было в 6 "А" классе

    30 - 3 = 24 + 3

    27 = 27 - учеников стало в каждом классе

    Ответ: 27 учеников.