2 покупателя хотели купить дом. Один имел 3/8 суммы, которую просил продавец, а второй 3/5. Когда они сложили вместе все свои деньги, то оказалась, что недостаёт 2250 грн.

Сколько строил дом?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 22:17
    0
    X - стоимость дома

    составим уравнение

    (3x/8) + (3x/5) + 2250 = x

    приводи к общему знаменателю

    (15x+24x+90000) / 40 = x

    (39x+90000) / 40=x

    40x = 39x+90000

    x=90000

    90000 - стоимость дома
  2. 24 августа, 23:05
    0
    3/8+3/5 = (15+24) / 40=39/40 суммы на двоих

    1-39/40=1/40 стоимости не хватило - 2250 грн

    2250:1/40=90000 грн стоит дом