Задача В школьную библиотеку привезли 6 одинаковых пачек с учебниками математикеи. Всего пачек было 72 уч. Сколько такаих пачек понадобится на класс в котом 24 ученика. Выполни деления с остатком и проверь результат. 1) 65:15 2) 78:22 3) 14:15 4) 64:52 5) 56:25 6) 29:17 7) 39:19 - примеры написаны в столбик

+1
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 14:30
    0
    №1.

    1 способ.

    1) 72:6=12 (уч.) - в 1 пачке

    2) 24:12=2 (п.)

    Ответ: на класс потребуется 2 таких пачки учебников.

    2 способ.

    1) 72:24=3 (р.) - в 3 раза больше учебников, чем учеников

    2) 6:3=2 (п.)

    Ответ: на класс потребуется 2 таких пачки учебников.

    №2.

    1) 65:15 = 4 (ост. 5)

    Проверка: 4*15+5=60+5=65

    2) 78:22 = 3 (ост. 12)

    Проверка: 3*22+12=66+12=78

    3) 14:15=0 (ост. 14)

    Проверка: 0*14+14=0+14=14

    4) 64:52 = 1 (ост. 12)

    Проверка: 1*52+12=52+12=64

    5) 56:25=2 (ост. 6)

    Проверка: 2*25+6=50+6=56

    6) 29:17=1 (ост. 12)

    Проверка: 1*17+12=17+12=29

    7) 39:19 = 2 (ост. 1)

    Проверка: 2*19+1=38+1=39
  2. 10 декабря, 14:57
    0
    72:6=12 учебников в одной пачке

    24:12=2 пачки понадобится на класс.

    1) 65:15 = 4 (ост. 5)

    2) 78:22 = 3 (ост. 12)

    3) 14:15=0 (ост. 14)

    4) 64:52 = 1 (ост. 12)

    5) 56:25=2 (ост. 6)

    6) 29:17=1 (ост. 12)

    7) 39:19 = 2 (ост. 1)