Ребята, помощь нужна очень!

а) Cos5x=0

б) 2sinx+//2=0 (/ / - корень)

в) 3 (sinX) в кв. - 6sinX-2=0

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:47
    0
    Соs5x=0

    5x=π/2+πn, n∈z делим обе части на 5

    x=π/10+πn/5, n∈z это ответ

    2sinx+√2=0

    2sinx=-√2

    sinx=-√2/2

    x = (-1) в степени k·arcsin (-√2/2) + πk, k∈z

    x = (-1) в степени (k+1) ·π/4+πk, k∈z это ответ

    3sin²x-6sinx-2=0

    пусть sinx=t, t∈[-1; 1], тогда

    3t²-6t-2=0

    D=в²-4 ас

    D=36-4·3· (-2) = 60, Dбольше 0,2 корня

    t = (6-√60) / 6≈-0,3

    t = (6+√60) / 6≈2,3 не удовлетворяет условию

    sinx = (6-√60) / 6

    x = (-1) в степени k · arcsin (6-√60) / 6+πk, k∈z это ответ, если написано правильно условие