Составьте задачу к уравнению:

X * 3=1/5

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:23
    0
    Условие:

    Папа собрал 1/5 т макулатуры, это в 3 раза больше, чем собрал Коля. Сколько килограммов макулатуры собрал Коля?

    Решение:

    Пусть Коля собрал х т макулатуры, тогда папа - 3 х т, значит:

    х*3=1/5

    х=1/5 : 3 = 1/5 * 1/3

    х = 1/15 (т)

    Ответ: Коля собрал 1/15 т макулатуры