Не вычисляя значения выражения, докажите, что: а) 75*9 делится на 15 б) 12 * 63 делится на 42 в) 12 в кубе кратно 27 г) 2*15 в квадрате кратно 50.

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 02:56
    0
    а) 75*9 делится на 15

    15=3*5

    75 делится на 5, а 9 делится на 3, следовательно, 75*9 делится на 15

    б) 12 * 63 делится на 42

    42=21*2

    63 делится на 21, а 12 делится на 2, следовательно, 12 * 63 делится на 42

    в) 12 в кубе кратно 27

    12 делится на 3, следовательно 12 в кубе делится на 3 в кубе, а 3 в кубе=27, следовательно, 12 в кубе делится на 27

    г) 2*15 в квадрате кратно 50.

    50=2*5^2

    2 делится на 2, 15 делится на 5, следовательно, 15^2 делится на 5^2, следовательно, г) 2*15 в квадрате кратно 50.