Проинтегрировать дифференциальное уравнение и найти интегральную прямую проходящую через точку (-1; 0)

(1 + (y/x) ^2) dx + (2y/x) dy=0

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:23
    0
    Хочется рассматривать вместо y (x) функцию v (x) = y (x) / x

    y' = (x v) ' = xv' + v

    (1 + v^2) + 2v (xv' + v) = 0

    2vx v' + (1 + 3v^2) = 0 - уравнение с разделяющимися переменными

    2v dv / (1 + 3v^2) = - dx / x

    ln (1 + 3v^2) = - 3ln|x| + ln |C|

    x^3 * (1 + 3v^2) = C

    x^3 * (1 + 3y^2/x^2) = C

    Постоянная C находится из начального условия:

    (-1) ^3 * (1 + 0) = C

    C = - 1

    x^3 * (1 + 3y^2/x^2) = - 1

    Отсюда в принципе можно выразить y:

    x^3 + 3x y^2 = - 1

    y^2 = (-1 - x^3) / 3x

    y = + - sqrt ((-1 - x^3) / 3x))

    - Можно решать это уравнение как уравнение Бернулли, тогда можно домножить на x и сделать замену v = y^2.

    - Можно домножить на интегрирующий множитель x^2 и получить уравнение в полных дифференциалах.