1) 7 (x-9) = 63 2) 17 (3x16) = 238

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:52
    0
    1)

    7 * (х - 9) = 63

    х - 9 = 63 : 7

    х - 9 = 9

    х = 9 + 9

    х = 18

    проверка:

    7 * (18 - 9) = 63

    7 * 9 = 63

    63 = 63

    2)

    17 * (3 х - 16) = 238

    3 х - 16 = 238 : 17

    3 х - 16 = 14

    3 х = 14 + 16

    3 х = 30

    х = 30 : 3

    х = 10

    проверка:

    17 * (3 * 10 - 16) = 238

    17 * (30 - 16) = 238

    17 * 14 = 238

    238 = 238