1) запишите всё двузначные числа, являющиеся:

а) делителями 100 и кратными 25.

2) при каких натуральных значениях а дробь а-3 будет правильной

8

и при каких натуральных значениях b дробь 9

b+2 будет неправильной?

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 19:53
    0
    Делители 100 = 1, 2, 4, 5, 10, 20, 25, 50, 100

    Кратные 25 = 25, 50, 100

    а) делители 100 и кратные 25 = 25, 50, 100

    Правильная дробь - когда числитель меньше знаменателя

    а) дробь (а-3) / 8 будет правильной при а = 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

    Неправильная дробь - когда числитель больше знаменателя

    б) дробь 9 / (b+2) будет неправильной при b = 1, 2, 3, 4, 5, 6

    Уравнение: 0,39/х - 0,1 = 0,16

    0,39/х = 0,16 + 0,1

    0,39/х = 0,26

    х = 0,39 : 0,26

    х = 1,5

    Проверка: 0,39 : 1,5 - 0,1 = 0,16

    0,26 - 0,1 = 0,16 - верно.