Помогите решить побыстрее Банк выплачивает 5%годовых. определить: а) размер вклада через три года, если первоначальный вклад составлял 10 тыс.; б) размер первоначального вклада, при котором через четыре года вклад (вместе с начисленными процентами) составит 10 тыс

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:57
    +1
    5%=5/100=0,05

    100%=100/100=1

    а) 10000 * (1+0,05) * (1+0,05) * (1+0,05) = 10000*1,05³=10000*1,157625=11576,25 р

    б) х * (1+0,05) * (1+0,05) * (1+0,05) * (1+0,05) = 10000

    х*1,05⁴ = 10000

    х*1,21550625=10000

    х=10000/1,21550625 ≈ 8227,02