Финансовые средства на строительство поступили в 2 этапа. Общая сумма составила 24000000 рублей. Если бы 10% от всех этих средств были бы переброшены с первого этапа на второй, то на второй этап поступило бы средств, в 2 раза больше, чем на первый. Определите количество миллионов рублей, которые поступили на второй этап строительства.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:57
    0
    Найдем эти 10 процентов

    24000000 это 100 %

    х рублей это 10 %

    (24000000 * 10) : 100 = 2400000 рублей

    Если бы эти 10% были бы начислены, то на втором было бы в 2 раза больше.

    то есть пусть первый этап равен х рублей, то второй будет равен 2 х рублей

    х + 2 х = 24000000

    3 х=24000000

    х=8000000 рублей тогда бы было на первом, и

    24000000 - 8000000=16000000 рублей было бы на втором. Теперь надо отнять 10 процентов (которые если бы начислили)

    16000000 - 2400000 = 13600000 рублей поступило на второй этап