Книга дороже общей тетради в 3 раза или на 3 рубля. Сколько стоит книга?

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 12:30
    0
    х стоит тетрадь

    3 х книга

    3 х-х=3

    2 х=3

    х=1,5 рубля стоит тетрадь

    1,5*3=4,5 рубля стоит книга
  2. 23 декабря, 13:14
    0
    Пусть х (руб.) - стоит тетрадь, тогда книга стоит 3 х руб., или х+3 руб., составим уравнение:

    3 х=х+3

    3 х-х=3

    2 х=3

    х=3:2

    х=1,5 (руб.) - стоит тетрать

    1,5+3=4,5 (руб.) - стоит книга, или 1,5+3=4,5 (руб.)

    Ответ: 4 руб 50 копеек стоит книга