Петя купил 4 книги. стоимость всех книг без первой 42, без второй 40, без третьей 38, без четвертой 36. сколько стоит каждая

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 21:52
    0
    Х руб - стоимость всех книг

    х - 42 - стоимость первой книги

    х - 40 - стоимость второй книги

    х - 38 - стоимость третьей книги

    х - 36 - стоимость четвертой книги

    х - 42 + х - 40 + х - 38 + х - 36 = х

    3 х = 156

    х = 52 рубля - стоимость всех книг

    52 - 42 = 10 рублей - стоит первая книга

    52 - 40 = 12 рублей - стоит вторая книга

    52 - 38 = 14 рублей - стоит третья книга

    52 - 36 = 16 рублей - стоит четвертая книга

    10 + 12 + 14 + 16 = 52 рубля - стоимость всех книг