При каком наименьшем натуральном a значение выражения:

1) 53+a делится нацело на 7

2) a+24 при делении на 5 даёт остаток 2?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:08
    0
    1) просто смотрим по таблице умножения, какое число, близкое к 53-ем делится на 7

    это 56

    56-53=3

    значит, а=3

    2) какое число, близкое к 24-ем делится на 5? 25

    но там должен быть остаток, так что прибавляем его к 25

    25+2=27

    27-24=3

    тоже а=3