Аквариума, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, изготовлен из пяти одинаковых кусков стекла, общей площадью 12500 см2. Сколько литров воды потребуется для заполнения доверху трех таких же аквариумов?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:18
    0
    Если аквариум состоит из 5 одинаковых стекол, то они все квадратные,

    а аквариум - куб.

    Делим 12500 на 5 и получаем 2500 см^2 - это площадь 1-го квадратного стекла, значит, ребро a = √2500 = 50 см.

    Объем аквариума V = a^3 = 125000 см^3 = 125 литров.

    Объем трех аквариумов 125*3 = 375 литров.