Помогите с задачкой! жду ответов!

На трех полках стоят книги на 1 и 2 вместе 48 книг на 2 и 3 27 книг а на 1 и 3 43 книги сколько книг на трех полках?

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 18:36
    0
    Обозначим полки

    1 полка х

    2 полка у

    3 полка z

    Тогда:

    х+у=48

    у+z=27

    х+z=43

    (x+y+z) = (48+27+43) : 2=118:2=59

    Ответ: 59 книг.
  2. 15 декабря, 20:25
    0
    1) 48-27=21 (кн) - на 3 полке

    2) 43-21=22 (кн) - на 1 полке

    3) 48-22=26 (кн) - на 2 полке

    4) 21+22+26=69 (кн) - всего

    Ответ: 69 книг